Автор Тема: ситроен с4 куда-то уходит тосол  (Прочитано 608 раз)

drofa

• Эксперт
Re: ситроен с4 куда-то уходит тосол
« Ответ #15 : 04 Июль 2019, 17:51:45 »
Спасибо за ответ alex6168, что можете поделиться информацией.

alfa

• Global Moderator
  • Мастер
« Ответ #16 : 04 Июль 2019, 18:28:56 »
Газоанализатор ничего не покажет так как реагирует на СО и СН . Нужен прибор то есть колба с тестовой жидкостью который говорит ALFA. Она реагирует на СО2 который будет в тосоле при прорыве выхлопных газов через голову или прокладку. Газик пробовал 100 раз результат 0.
Согласен. Недавно эту колбу обсуждали на кармастерсе. Я ее встречал в перечне оборудования тойоты. Там простой прозрачный стакан с двойными стенками и трубкой. Жидкость стоит немножко денег. НО самое интересное, если отработанную сливать и не закрывать крышкой она сама регенерируется  и опять меняет цвет на исходный за неделю, две..

Mike

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : 04 Июль 2019, 19:44:11 »
Миш , а нука подробней свои слова по пунктикам ...
Как правило, в системе охлаждения, при прогретом двигателе создается давление. Давление это регулируется крышкой радиатора или расширительного бачка (лишнее сбрасывается в атмосферу.). Так вот крышку нужно заменить пробкой со штуцером (Продаются такие наборы под разные радиаторы). Подать давление воздуха раза в полтора-два больше чем рабочее давление и внимательно наблюдать откуда появится охлаждайка, заглядывая во все интимные места, включая цилиндры и теплообменники. Не забудь про дренажное отверстие кондиционера. Это можно делать на горячем моторе чтобы повысить чистоту эксперимента. 
Также проверить падает ли давление в системе. Если за ночь давление не упадет, то кто-то антифриз списывает. Ну а выхлопные газы можно увидеть по повышению давления если за точку отсчета взять давление уже прогретого. мотора.

« Последнее редактирование: 04 Июль 2019, 19:56:00 от Mike »

byksir

• Мастер
« Ответ #18 : 05 Июль 2019, 10:35:28 »
в моих домашних условиях было бы проще снять охладитель егр и проверить на утечки снятым . тут как будет - не знаю .
 презерватива не жалко . натянул бы в первую очередь .

SOLEX

• Специалист
« Ответ #19 : 05 Июль 2019, 18:09:01 »
Миш , а нука подробней свои слова по пунктикам ... как ты хочешь опрессовать безразборно . в теории твои слова красиво звучат , а что даст , если 200 грамм за сутки . при этом нужно учитывать температурное расширение на скорость утечки . потому для меня "безразборная опрессовка" - это мартышкин труд . попробуй меня убедитьв обратном .
Вить , а как именно додумался туда полесть ? что заставило  ? потому как подойти к машине ,в которой мотор не разбирал и сходу найти  ....та не все мотористы додумаются . если проосто повеэло или подсказал кто , это одно . а вот так просто полезть от фонаря - на грани фонтастики .
Как ты понимаешь по 200 гр каждый день и мой паралон в конечном итоге перенасыщен и не высыхает до конца . Потёков так и не было. Просто залез с ямы рукой между коллектором и блоком . А паралон пропитан антифризом. Ну а когда снял крышку клапанов и распредвалы догадки оправдались. Три средних дальних болта вышли с блока с резьбой. Кстати у Камри и Рав4 до 2006 года это больное место. Вытягивает болты крепления гбц