Автор Тема: светодиодный индикатор замыканий  (Прочитано 1270 раз)

byksir

• Мастер
тема не нова. на соседнем форуме sergeyelektri с одессы сделал . и я видел его в работе у него - работает . все не было времени себе сделать . а щас хоть и времени еще меньше , но и ускоряться в поиске тоже нужно . потому буду делать .
выпаял с кассетной магнитолы  тр-р S9014 . здесь даташит https://www.radiolibrary.ru/reference/transistor-imp/s9014.html . буду делать из того что под рукою . просьба подсказывать идеи  как собрать усилитель с максимальным усилением . отталкиваться буду от его схемы . но мне думается , что ее можно немножко подтюнинговать .
как по мне - нужно сделать между индуктивным датчиком и усилком развязку кондером. он поставил кондер , чтобы моргание светодиода более заметным было.
 это приемник прибораю
 а вот передатчик представляет собою реле поворотов в-08 соединенное последовательно с лампой ближнего или дальнего света (порядка 3 А нагрузка). подключаемся к замкнутому проводу и ведем вдоль него индуктивный датчик . сердечник катушки параллельно проводу.
« Последнее редактирование: 08 Май 2018, 18:06:18 от byksir »

v3

• Administrator
  • Мастер
Re: светодиодный индикатор замыканий
« Ответ #1 : 08 Май 2018, 19:05:34 »
Если схема правильно нарисована то резистор 3.3 к ненужен т.к. у включенной параллельно ему катушки сопротивление несколько Ом. Так же не ясно что регулирует резистор 22 к.

uncle_sem

• Специалист
« Ответ #2 : 08 Май 2018, 21:35:00 »
надо полагать эти два резистора по замыслу автора регулируют "предварительное смещение", для подстройки чувствительности, чтобы регулировать уровень сигнала с катушки, который будет открывать транзистор. но наверно в этом случае есть смысл поставить конденсатор последовательно, потому что в таком вот включении нижний резистор действительно просто шунтируется катушкой...

byksir

• Мастер
« Ответ #3 : 09 Май 2018, 14:20:16 »
по началу человек пользовался датчиком кол-вала с сопротивлением 600-700 Ом. но позже он подключил обмотку от реле ,которое используют в индуктивной линейке . там сопротивление порядка 2 кОм . подстроичником он настраивает под катушку .
 надо бы его пригласить мне сюда .
  если Славке в колибри применить вместо щупа данный усилитель , то будет более информативно .
 я еще не определился с катушкой . но думаю ,что если поставить развязку , то будет все равно какое сопротивление у обмотки .

v3

• Administrator
  • Мастер
« Ответ #4 : 09 Май 2018, 17:06:39 »
Схема странная. Конденсатор 0.022 мкф не нужен, нет никакого смысла в нем. Если резистор 22к поставить в крайнее положение (9В) транзистор выйдет из строя, напряжение на базе не должно быть больше 0,6В.

byksir

• Мастер
« Ответ #5 : 09 Май 2018, 22:30:32 »
так сопротивление 2.2 ,кто понимает , то не закоротит . а кондер по замыслу - чтоб дольше светодиод горел. ибо импульс очень короткий . глаз может и не зафиксировать его .

byksir

• Мастер
« Ответ #6 : 10 Май 2018, 19:44:33 »
родилась идея . я не правильно подхожу к решению этой задачи .
сначала нужно собрать шим-генератор на 3 А . а потом какая будет катушка - вгонять ее в резонанс подбором емкости под этот шим .

uncle_sem

• Специалист
« Ответ #7 : 12 Май 2018, 20:20:59 »
если Славке в колибри применить вместо щупа данный усилитель , то будет более информативно .

дык с индуктивным датчиком (РЭС49 и т.п. на 1.5кОм) - усилитель как-бы и лишний.

LimeAVEVA

• Гость
светодиодный индикатор замыканий
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2018, 02:02:59 »
Задался этим вопросом совсем недавно, а тут еще и комплект фар светодиодных подвернулся..... Взял поставил все было замечательно первые 5 сек и тут загорается ошибка "проверьте фару ближнего света" ребята помогайте по существу как быть?

alfa

• Global Moderator
  • Мастер
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2018, 07:17:41 »
 Марку-модель авто озвучить. Самый бюджетный вариант это резюк в радиаторе 1-2 дол, можно и керамику повесить, дешевле в раз десять, к нему придумать как отводить тепло.

uncle_sem

• Специалист
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2018, 08:26:32 »
Задался этим вопросом совсем недавно, а тут еще и комплект фар светодиодных подвернулся..... Взял поставил все было замечательно первые 5 сек и тут загорается ошибка "проверьте фару ближнего света" ребята помогайте по существу как быть?
а какое отношение это имеет к обсуждаемому прибору? или ставь назад нормальные лампочки, или отключай проверку, или обманка, или смирись.

andr9621

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2018, 14:35:01 »
Коллеги, вы пытаетесь общаться со спам-ботами. Модератор, прибей их!

alfa

• Global Moderator
  • Мастер
« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2018, 14:49:24 »
Андрей, прибил его еще раним утром. Писать он не может. Хочу подождать, с этого айпишника еще будут лезть?