Автор Тема: Просто анекдот.  (Прочитано 478 раз)

Саша-Ирпень

• Новичок
  • *
Просто анекдот.
« : 16 Июль 2016, 17:53:11 »
Пару дней назад приехали двое на "Honda CRV" и очень просили подключить стартер на асфальтовом катке. (Сказали, что сам каток ну совсем рядом - всего километра четыре от моего бокса). Сказали, что каток китайский, раньше заводили его ручной рукояткой, а на нем с завода уже установлен стартер и нужно только провода к нему подсоединить.

Я начал отказываться - говорил, что каток видел только что разве в мультфильме "Ну погоди!", что на улице  жара невыносимая и что на выезде я не работаю... А они умоляют - ну хоть одним глазом глянь. А я им отвечаю - если только глянуть, то  притяните на буксире, вот тогда я и гляну!  А вообще-то, два провода к стартеру можете и сами подключить. И на ВАЗовском стартере показываю как, что и куда.

На следующий день, (а я уже и забыл про тот каток), к боксу подъезжает грузовик и на лафете тянет асфальтовый каток. Причем подъезжает прямо к соседским воротам и, естественно, перекрывает ему выезд. Тогда я звоню соседу и говорю, что к нему приехали. Сосед выходит и офонаревает от увиденного. Сначала ненадолго теряет дар речи, а потом спрашивает - а что им надо? - Не знаю, отвечаю, - наверное дорогу тебе хотят сделать...

Короче, делать нечего, иду смотреть на стартер. А к нему,  эти дорожники, уже и провода подключили, только по очень оригинальной схемотехнике - к нижнему болту  М8 втягивающего, (Т. е. к силовому "+" идущему на стартер), подключили ДВЕ плетенные косички, которые прикрутили к раме. (Не сразу понял для чего две, наверное для надежности). Увидев такое чудо технической мысли я попросил фотик, говорю - такое обязательно нужно  в интернет выложить. Потом захотел увидеть того спеца, который подключал... Но, ни фотика, ни спеца, вблизи не оказалось. А на вопрос - а крутил ли стартер? Мне ответили, что нет, не крутил, только плавились провода и шел дым...

После правильного пере подключения мотор катка запустился, задымил и, поглазеть на это потихоньку, начал собираться народ...

Тут уже, дорожники попросили меня ещё и выбычить зарядку АКБ и, даже показали два провода, к которым они подключали фару и она даже светила, и довольно ярко...

Интересно, но мой аналоговый вольтметр постоянного тока не показал на этих проводах никакого напряжения. Зато лампочка, подключенная к ним, действительно светила. Прозвонил эти два провода омметром, который показал одинаковое сопротивление в обеих полярностях. Предположил, что этот генератор переменного тока, что и подтвердило подключения вольтметра через диод. Напряжение выпрямленное диодом, теперь уже,  мой вольтметр показал. Т. е.  этот генератор китайцы установили только для освещения. Тонко намекнул дорожникам, что для зарядки нужно будет добавить ещё и диодный мост и Р. Н. и это будет не просто.

Радостные дорожники, не оценили мою шутку, а сказали, что они ещё хотят сигнал, замок зажигания и, обязательно, магнитолу...
Но, это уже, если и будет, то  совсем другая история.

alfa

• Global Moderator
  • Мастер
Re: Просто анекдот.
« Ответ #1 : 16 Июль 2016, 21:18:03 »
 Ай молодец Саша. Каток это не хухры-мухры. Кстати, был пару раз за в Ирпине, просто обалдел, там и так с виду европейский городок, но мер поднял весь асфальт в центре, кладёт коммуникации, а после красивые дорожки. В исполкоме просто окуеть можно, дверей нет, чиновники работают открыто  без кабинетов, респект.
И про майфун, обязательно помоги, впендюрь мост , пусть слушают)))). Ааантену только с фильтром,что бы меньше помех.)))

H1loya

• Новичок
  • *
Re: Просто анекдот.
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2017, 22:42:03 »
Действительно смешно!)))))