Автор Тема: Токовые клещи  (Прочитано 12363 раз)

alfa

• Global Moderator
  • Мастер
Re: Токовые клещи
« Ответ #60 : 10 Декабрь 2017, 08:51:13 »
Народ даже их перепрошивает https://mysku.ru/blog/china-stores/48659.html
Там снизу есть картинка, клещи воткнуты к осцилу.

uncle_sem

• Специалист
« Ответ #61 : 10 Декабрь 2017, 11:57:49 »
Наконец то и я себе взял клещи. Остановился на UT210E. Пока доволен.
Как их к осциллографу привязать? Тоже хочу что нибудь толковое купить.
примерно так
важно помнить, что их максимальный ток - всего 100А. то есть для стартерных токов нужно использовать что-то другое, например ms2108

uncle_sem

• Специалист
« Ответ #62 : 10 Декабрь 2017, 12:02:44 »
Народ даже их перепрошивает https://mysku.ru/blog/china-stores/48659.html
Там снизу есть картинка, клещи воткнуты к осцилу.

а прошивать нужно обязательно. во-первых сразу меняем AC и DC, чтобы при включении на вольты и амперы была сразу постоянка, а не тыкать кнопку каждый раз, во-вторых - ну сам бог велел расширить до 6000 отсчетов. 6А измерять же удобнее чем 2А.

ну и нужно помнить о том, что нужно их постоянно обнулять перед измерением. при чем желательно их даже не шевелить после этого. я на днях на столе пробовал - на 20см в сторону сдвинул - вместо 0 уже 150мА нарисовалось.

PS: там на mysku не осциллограф, а генератор. насчет подключения к осциллу - у меня в ЖЖ.

alfa

• Global Moderator
  • Мастер
« Ответ #63 : 10 Декабрь 2017, 12:46:08 »
 А Вы тут можете выложить тут инструкцию по подключению, прошивку и консультировать?
Не у всех в детстве были вместо игрушек паяльники.)))))))))
Про зеро и как оно убегает уже понял.
Фотку вашу тоже нашел

остаётся дело за малым, вычитать епром и что бы кто то подправил
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2017, 09:01:07 от alfa »

Alex66

• Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #64 : 11 Декабрь 2017, 20:15:41 »

примерно так
важно помнить, что их максимальный ток - всего 100А. то есть для стартерных токов нужно использовать что-то другое, например ms2108
MS 2108 не покрывает потребность. То есть я имею ввиду, если я возьму MS2108 (они до 600А), то мне будет не хватать для малых токов? 2108A для стартера тоже может не хватит? И не понятно что с калибровкой нуля на них.

alfa

• Global Moderator
  • Мастер
« Ответ #65 : 12 Декабрь 2017, 08:48:34 »
 Лично брал для малых токов и точности с оптимальным размером клешни. Для больших если понадобится возьму другие, эти обошлись в день скидок 20 с копеечками.  А для стартерных токов нужен типа  теста относительной компрессии? Зачем нам измерять точно ток? Попрошу uncle_sem подсказать кокой резистор припоять на желтый проводок(фото выше) и всех делов.
 Или когда задавался этим вопросом, мне один чувак рассказывал про чудо скрип-ееповер, как он может емкость батареи проверить и пусковой  ток)))). Когда спросил, а знает ли этот еповер, что пусковой ток проверяют при минус 18 град? Даже ток потребляемый стартером и тот будет разный при разной температуре. Про остаточную емкость даже не стал спорить, чувак в прострации, ему дядька с экрана монитора сказал, верь мне и скрепту . Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Исуса,(Высоцкий)

Алексей-2010

• Специалист
« Ответ #66 : 12 Декабрь 2017, 09:57:25 »
А для стартерных токов нужен типа  теста относительной компрессии? Зачем нам измерять точно ток?
Чтобы знать, чего авто не заводится, например. :) При том, что стартер крутит.
Желательно видеть пиковый ток в момент начала прокрута и ток прокрута.  До 1000А надо видеть.
АРРА-32 с пределом 600А показывают где-то до 1000А, может быть там точность снижается, не знаю.

uncle_sem

• Специалист
« Ответ #67 : 13 Декабрь 2017, 09:52:40 »
А Вы тут можете выложить тут инструкцию по подключению, прошивку и консультировать?
Фотку вашу тоже нашел
остаётся дело за малым, вычитать епром и что бы кто то подправил
инструкцию по подключению чего? программатора, или гнезда для осцилла? с гнездом у меня в ЖЖ расписано - и для 210е и для 2108а, а насчет программатора - я выпаиваю, мне так проще. каплю сплава Розе, флюсом мазанул, паялом ткнул - и готово. дальше в tl866, считал, сохранил, подредактировал, сохранил рядом и записал в чип. 5 минут - новая прошивка залита и чип на месте ;)
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 10:10:41 от uncle_sem »

uncle_sem

• Специалист
« Ответ #68 : 13 Декабрь 2017, 09:56:31 »

примерно так
MS 2108 не покрывает потребность. То есть я имею ввиду, если я возьму MS2108 (они до 600А), то мне будет не хватать для малых токов? 2108A для стартера тоже может не хватит? И не понятно что с калибровкой нуля на них.

с калибровкой нуля на ЛЮБЫХ клещах постоянного тока всё примерно одинаково.

насчет малых токов - да, я брал ut210e именно для измерения малых токов, потому что 2108 слишком грубые для этого. то есть там разрешение кажется 0.1А, но в итоге получается что еще единицы ампер можно как-то измерять, а сотни мА - уже погрешности больше измеряемой величины.

ну и опять же - тут как-бы вопрос в предназначении. то есть клещи для больших токов берутся для измерения стартерного тока и диагностики по нему, то есть однозначно подключаются к компу, и больше как-бы особо ни для чего не нужны. клещи для малых токов - ИМХО наоборот нужны именно что БЕЗ компа, в автономном режиме, для поиска утечек.

uncle_sem

• Специалист
« Ответ #69 : 13 Декабрь 2017, 10:06:34 »
А для стартерных токов нужен типа  теста относительной компрессии? Зачем нам измерять точно ток?
Чтобы знать, чего авто не заводится, например. :) При том, что стартер крутит.
Желательно видеть пиковый ток в момент начала прокрута и ток прокрута.  До 1000А надо видеть.
АРРА-32 с пределом 600А показывают где-то до 1000А, может быть там точность снижается, не знаю.

я думаю, там ключевое слово "точно". точный стартёрный тока ИМХО в данном случае нафиг не нужен, важна его форма, ну и приблизительное значение, то есть там +-50А как-то побарабану. оно ж опять же от кучи факторов зависит - от того же АКБ в частности.

а, кстати, что даст измерение стартерного тока у незаводящейся машины? относительную компрессию измерим? так если компрессии нет - то это и на слух отлично слышно. а потом один чёрт компрессометром проверять.

оффтопик: вот не понимаю я этого желания поставить точный диагноз при помощи осцилла. что оно изменит? ну допустим осцилл покажет что нет компрессии в каком-то там цилиндре. допустим он покажет что прям вот тут клапан прогорел, а тут кольца залегли. что - мотор не нужно быдет разбирать? ;) нужно? так к чему эта точность? или допустим забитая форсунка. ну нашел я что форсунка забита. что, остальные снимать не нужно? ;) даже не говоря о том что там рампа общая - ну если одна забилась, то есть резон и остальные проверить на стенде и промыть, то есть такая проблема обычно не бывает чисто у одной форсы...

uncle_sem

• Специалист
« Ответ #70 : 13 Декабрь 2017, 10:17:02 »
Лично брал для малых токов и точности с оптимальным размером клешни. Для больших если понадобится возьму другие, эти обошлись в день скидок 20 с копеечками.  А для стартерных токов нужен типа  теста относительной компрессии? Зачем нам измерять точно ток? Попрошу uncle_sem подсказать кокой резистор припоять на желтый проводок(фото выше) и всех делов.
по выводу сигнала из клещей наружу - тут. никаких резисторов там не нужно, тупо проводок в экране (а можно в принципе и без) и разъем.
за 20 с копейками - отличное приобретение, воздравляю, ваще красавец выгодно взял ;)

вообще, я для больших токов хапнул по случаю холдпиковские клещи-приставку, но с осциллом всё никак не попробую. тоже как-бы деньги небольшие по сравнению с аналогами, но и схемотехника конечно примитив полнейший.

alfa

• Global Moderator
  • Мастер
« Ответ #71 : 13 Декабрь 2017, 20:46:41 »
Все, спасибо, понял как действовать. Для народа объясню. Меня клещи устраивают, аж до пупа))). Но найду момент и дам сыну выпаять микруху на восьми ногах стянуть флеш, тут выложу , и попрошу Вас uncle_sem, лично подправить. Нафига мне самому это думать?  Есть принцип,
  ,  трошки далек ад этага, да и не кали.

uncle_sem

• Специалист
« Ответ #72 : 14 Декабрь 2017, 07:13:07 »
так у меня ж в статье на mysku в табличке расписано что на что менять. оно банально быстрее будет, чем выкладывать и дожидаться моего ответа