Автор Тема: Какой стоит датчик кислорода.  (Прочитано 5785 раз)

uncle_sem

• Специалист
Re: Какой стоит датчик кислорода.
« Ответ #15 : 26 Апрель 2013, 11:04:59 »
имел в виду, если вместо оригинала ставят универсальную, подобраную, но разьем новой не совпадает со старым.
ну а почему паять то нельзя ? паяется хреново, знаю.
сами контактики в колодке поменять по схеме тоже можно. но сейчас то это зачем ?
шо, опять? фирма бош запрещает. по прободам передается воздух в датчики. проверено дыммашиной - таки передается. опасна не пайка, а флюс, который затекает под изоляцию и провод может перестать пропускать воздух. поэтому рекомендуется только обжимка. для этого боши в комплекте к универсальным датчикам кладут специаьные типа-герметичные соединители, но я предпочитаю не мудохаться, а ставить простые трубчатые обжимки и термоусадку.

другое дело, что сгореть из-за пайки ничего не должно... да и выход из строя ключа по причине неродного датчика как-то я тоже не встречал. там токи-то смешные, ну пусть 5А. я уверен что ключ стоит помощнее, они на низкое напряжение по цене копейки стОят, нет смысла экономить.

HN1960

• Мастер
« Ответ #16 : 26 Апрель 2013, 18:16:43 »
uncle_sem я с Вами согласен что провода не паяются.Лично видел фильм о том как провода пропускают воздух. Сегодня разобрали блок управления Bosch 797  после перепайки и увидели что ножки с одной стороны спаянные. Возможно это и служит ошибкой постоянной по подогреву? Кто разбирается в этих блоках приглашаю для общения и поставить правильно диагноз.

Romanoproddi

• Специалист
« Ответ #17 : 26 Апрель 2013, 20:57:54 »
так там справа тоже вроде как спаяны.
мое ИМХО - ето же процесор и он закороченный такой пропайкой.  и там не факт  что новая лямбда работает как положено.

можно пойти методом тыка - сделать все отдельно. пропаять назад всегда успееш.

HN1960

• Мастер
« Ответ #18 : 28 Апрель 2013, 21:37:02 »
Одним словом перепаяли назад  другую микросхему и все ножки раставили отдельно друг от друга и после всего этого все  стало на свои места  .После прогрева двигателя  лямда стала работать и не стало вибивать  ошибки по подогреву. Спасибо тем  кто принял участие и считаю что тема закрыта.

qyrec

• Гость
« Ответ #19 : 28 Апрель 2013, 21:43:17 »
Коля , а он что топором паял? Гнать в шею таких мастеров.

александр ростов

• Гость
« Ответ #20 : 28 Апрель 2013, 22:34:13 »
и всёж ещё разок. какие там зависимости?
,сегодня подсмотрел в инете  разобрался ,что и как должно стоять.
можно это на всеобщее обозрение опубликовать ?

HN1960

• Мастер
« Ответ #21 : 29 Апрель 2013, 09:09:12 »
Саша, согласно вот этой ссылкой.    http://chiptuner.ru/content/sensor/   На автомобилях ВАЗ прежних модификаций (1,5 л.) в системах Евро-2 применялся датчик BOSCH 0 258 005 133. В системах Евро-3 он применялся в качестве первого ДК, устанавливаемого до катализатора. Вторым ДК, для контроля содержания вредных выбросов после катализатора устанавливается датчик с "обратным" разъемом (хотя, в встречаются и авто с одинаковыми). В новых автомобилях 1,5/1,6 л., с системой впрыска Bosch M7.9.7 и Январь 7.2, выпускаемых с октября 2004 г. устанавливается датчик BOSCH 0 258 006 537. Внешние отличия смотрите на фотографиях. Новый ДК имеет керамический нагреватель, что позволяет существенно снизить потребляемый им ток и уменьшить время прогрева.

uncle_sem

• Специалист
« Ответ #22 : 04 Май 2013, 17:52:43 »
во всех бошевских лямбда-зондах с подогревом что я разбирал - нагреватель был керамический. отличия - в его сопротивлении и соответственно мощности.

qyrec

• Гость
« Ответ #23 : 04 Май 2013, 21:50:48 »
Да, но у Боша их более 500 типов. 70 из которых перекрывают практически весь рынок зондов.
А толку......

alfa

• Global Moderator
  • Мастер
« Ответ #24 : 16 Январь 2016, 20:11:23 »
 Итак имеем А6, года этак 04, с мотором AWT. Первый стоит ШДК, второй цирконий с обрывом по нагревателю. Вопрос, сколько по мануалу сопротивление нагревателя, хочу попробовать 537 от ваз или ещё чегось. Буду рад услышать сопротивление.

uncle_sem

• Специалист
« Ответ #25 : 16 Январь 2016, 21:32:06 »
еситроник со свойственной бошу непосредственностью утверждает 6.4-47.5 Ом.
надо пробовать. на некоторых машинах сопротивление нагревателя критично, выскочит ошибка, на других - нет. возможно, можно ставить с меньшим сопротивлением (в том смысле что ошибка в этом случае не появится), а может и нет.

согласно, опять же, боша - датчик стоит типа LSF-4-21, как замена предлагается LSF-4-23. номера 0 258 006 305 и 0 258 986 615 соответственно. у 537 датчика какой номер? 0 258 006 537? тогда его тип - LSF-4-23, вроде как должен подойти.

alfa

• Global Moderator
  • Мастер
« Ответ #26 : 16 Январь 2016, 21:57:46 »
uncle_sem, спасибо. Буду думать. По ВАГам с тобой не поспоришь