Автор Тема: Сенс неустойчивая работа.  (Прочитано 8159 раз)

HN1960

• Мастер
Сенс неустойчивая работа.
« : 07 Сентябрь 2012, 20:03:56 »
Сегодня был Сенс с проблемой неустойчивой работой на хх  и слабой тягой.Выяснилось что проблема в межветковом замыкании катушки После замены   все пришло в норму.Меня терзает одно сомнение,почему такое даление в цилиндре-6.96 бар.Не подсос ли в этом цилиндре,и второе ,почему разное давление на графике-на входе-1.84 бар а на выходе2.39-бар.Не связано это с подсосом .Или какое-то другое мнение.

Alex66

• Global Moderator
  • Эксперт
Re: Сенс неустойчивая работа.
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2012, 21:45:09 »
Сегодня был Сенс с проблемой неустойчивой работой на хх  и слабой тягой.Выяснилось что проблема в межветковом замыкании катушки После замены   все пришло в норму.Меня терзает одно сомнение,почему такое даление в цилиндре-6.96 бар.Не подсос ли в этом цилиндре,и второе ,почему разное давление на графике-на входе-1.84 бар а на выходе2.39-бар.Не связано это с подсосом .Или какое-то другое мнение.
На Сенсах проблем больше всего с фазами ГРМ. Так что датчиком давления проверить правильно ли выставлен ремень ГРМ.Там метка на шкиве распредвала очень криво стоит и мотористам нелегко выставить.Каждая вторая неправильно выставлены фазы ГРМ.

alfa

• Global Moderator
  • Мастер
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2012, 21:17:10 »
 Калина 1.6, 8 кл. Неустойчивая работа на ХХ, заменил этот папандос http://v3.com.ua/forum/index.php?topic=80.0 , болезнь не ушла. Голову в ремонт, похоже на пробой между 2-3 цил. или клапанам хана. Вопрос, может езда с неправильным ДПРВ в дальнейшем вылезти в ремонт железа?

файлы тут http://files.mail.ru/JM630K

HN1960

• Мастер
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2012, 21:37:28 »
Слав никогда. Датчик  фазы-распредвала не причем. Когда выходит из строя ДПРВ с фазированного впрыска   получается попарно-паралейный.Без него можно ездить долго,но будет высвечиваться чек.

Alex66

• Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2012, 21:40:31 »
Калина 1.6, 8 кл. Неустойчивая работа на ХХ, заменил этот папандос http://v3.com.ua/forum/index.php?topic=80.0 , болезнь не ушла. Голову в ремонт, похоже на пробой между 2-3 цил. или клапанам хана. Вопрос, может езда с неправильным ДПРВ в дальнейшем вылезти в ремонт железа?
Отвечаю, на бензине не может.Просто впрыск станет попарный и время впрыска уменьшится почти в 2 раза но впрыскивать будет 2 раза за один оборот. Появится подергивание в разгоне на переходных режимах, но многие этого даже не замечают. А вот если стоит ГБО 4 поколения то может привести к прогару клапанов или еще чего при отказе ДПРВ и не грамотно поставленном и подобранном оборудованиии. Потому что газовая форсунка может попасть в такой диапазон где правильная дозировка будет невозможна, она просто не отработает этого времени.

alfa

• Global Moderator
  • Мастер
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2012, 22:11:13 »
Ребята, согласен полностью с Вами, когда датчик фаз наворачивается и ЭБУ это видит. Ноооо я вижу кривой датчик и автопром СНГэ это не замечает, ошибок нет, впрыск тот же но не туда и не тогда :) .
Вот с этим ДПРВ не изменилось ничего, а если предположить,что впрыск стал позднее. Я поо всё понимаю, что впрыск не в цилиндр, в цилиндр попадает уже смесь, но есть подозрение, а может так и совпадает.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2012, 22:36:15 от alfa »

александр ростов

• Гость
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2012, 00:58:13 »
разве момент впрыска не по коленвалу рассчитывается ? по дпрв угадали где первый цилиндр, а в открытый или закрытый клапан цвиркать бензин, это уже по углу поворота коленвала. так ?
угол искры точно по коленвалу.
вот на ммк  http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?f=182&t=3977

Alex66

• Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2012, 23:04:55 »
Ребята, согласен полностью с Вами, когда датчик фаз наворачивается и ЭБУ это видит. Ноооо я вижу кривой датчик и автопром СНГэ это не замечает, ошибок нет, впрыск тот же но не туда и не тогда :) .
Вот с этим ДПРВ не изменилось ничего, а если предположить,что впрыск стал позднее. Я поо всё понимаю, что впрыск не в цилиндр, в цилиндр попадает уже смесь, но есть подозрение, а может так и совпадает.
Если бы на Сенсах ввели в программу алгоритм определения разсинхронизации ДПРВ и ДПКВ , то они бы с гарантийки не вылазили бы. Разсинхронизацию не определяет ЭБУ( и слава богу) , определяет когда импульс выходит за пределы шире или уже определенной величины или вообще нет.

alfa

• Global Moderator
  • Мастер
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2012, 23:32:59 »
Alex66, у меня папандосы по ППКВ с тазиками, 8кл-1.6л.

alfa

• Global Moderator
  • Мастер
« Ответ #9 : 15 Июнь 2015, 19:45:53 »
Сегодня сенс, впервые такое увидел. Проехал много станций в том числе и оффов. Не мог понять,что с ним. Оказалось,пил топливо через мембрану регулятора давления. В придачу где то в Донецке прошили, на потенцометр не реагирует, я аж вспотел ;D

Alex66

• Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #10 : 15 Июнь 2015, 19:55:21 »
Сенс с одной проблемой не бывает, там минимум две три. И фазы ГРМ на каждом втором (неправильно ремень стоит).

alfa

• Global Moderator
  • Мастер
« Ответ #11 : 15 Июнь 2015, 20:10:10 »
Сенс с одной проблемой не бывает, там минимум две три. И фазы ГРМ на каждом втором (неправильно ремень стоит).
В этом всё чётко,я правда не проверял. Рампу поднял, форсунки на в ванну, по трубке понял что там не лады. Думал отглушить, но человек адекватный, поверил на слово,что нужно менять и помчался на рынок. Завожу,а её колбасит))), пока сброс не сделал))

can

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 15 Июнь 2015, 20:16:17 »
Это как,не реагирует?
В процедурах,есть на подобии адаптации дросселя.

alfa

• Global Moderator
  • Мастер
« Ответ #13 : 15 Июнь 2015, 20:18:44 »
Это как,не реагирует?
В процедурах,есть на подобии адаптации дросселя.
Потенцометр СО. Какая адаптация ДУ,Микас 7.6, ПО от ХЗ.))

Alex66

• Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #14 : 15 Июнь 2015, 20:26:44 »
В этом всё чётко,я правда не проверял. Рампу поднял, форсунки на в ванну, по трубке понял что там не лады. Думал отглушить, но человек адекватный, поверил на слово,что нужно менять и помчался на рынок. Завожу,а её колбасит))), пока сброс не сделал))
Фазы проверять на всех Сенсах надо. Потом Goxx и Gob настраивать по лямбда и коэффициенту коррекции. На некоторых Микас 10.3+ по моему, прошива с саморегулировкой Goxx есть, там не подстроишь.Видно по сканеру что он сам двигается в зависимости от лямбда.